2018-05-01から1ヶ月間の記事一覧
緩行線で一駅進んで「東船橋」は緩行線のみの島式ホーム1面2線の橋上駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「津田沼」へ続く
次の「北大石田」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「芦沢」に続きます
次の「大畑」は島式ホームの1面2線のスイッチバック駅で、ループ線の途中にある。 駅舎 入口 駅舎内:幸福駅の名刺ベタベタがここへも飛び火(釧網本線北浜駅も)している。私は器物破損だとしか思わない。 時刻表:正直見づらい 駅舎内にも駅名標 駅舎ホ…
緩行線で一駅進んで「船橋」は緩行線・快速線それぞれ島式ホーム1面2線の高架駅である。 南口 快速線駅名標 快速線下りのりばで下り方を見る 快速線上りのりばで下り方を見る 振り返る 緩行線駅名標 緩行線上りのりばで上り方を見る 次の「東船橋」へ続く
次の「大石田」は2面2線の駅である 駅舎 駅名標 駅舎側ホームで上り方を見る 振り返る 駅舎ホーム側 奥のホームで上り方を見る 振り返る 跨線橋で下り方を見る 次の駅「北大石田」に続きます
次の「人吉」は2面3線の駅である。 駅舎 駅名標 島式ホーム手前で上り方を見る:左は駅舎直結単式ホーム 振り返る 上り方へ移動 振り返る 右に振る:くま川鉄道の整備線 振り返る:左はくま川鉄道人吉温泉駅のホーム 下り方へ進むとホーム上にくま川鉄道の…
緩行線で一駅進んで「西船橋」は 総武緩行線(地平)および武蔵野線・京葉線(高架)に加えて東京メトロ東西線+東葉高速鉄道(地平)の橋上駅である。 北口 総武緩行線は北から1~4番線だが、2・3番線は同一の線路を両側からはさんでいる。 駅名標 3番…
次の「袖崎」は島式ホームの駅である 駅舎 駅名の由来 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 右前に移動 跨線橋から下り方を見る 次の駅「大石田」に続きます
次の「西人吉」は単線の駅である。駅舎は無い。 人吉 駅名標 上り方の踏切から見る 上り方を見る 次の駅「人吉」に続きます
緩行線で一駅進んで「下総中山」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「西船橋」へ続く
次の「村山」は2面3線の橋上駅である、新幹線も停車する 東口 改札 駅名標 島式ホーム西側で下り方を見る 振り返る 島式ホーム東側で下り方を見る 振り返る 上り方へ移動 さらに上り寄りへ移動して振り返る 次の駅「袖崎」に続きます
次の「渡」は島式ホームの駅である。 入口 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎からホーム(下り方)を見る 上り方を見る ホーム奥側で上り方を見る 振り返る 列車込みで 次の駅「西人吉」に続きます
緩行線で一駅進んで「本八幡」は島式ホームの高架駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「下総中山」へ続く
次の「東根」は単線の駅である 駅舎(東口) 西口 駅名標 駅舎側で上り方を見る 振り返る 跨線橋から下り方を見る 次の駅「村山」に続きます
次の「那良口」は単線の駅である。 駅舎 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「渡」に続きます
緩行線で一駅進んで「市川」は緩行線・快速線各々島式ホームの高架駅である。 北口 快速線駅名標 快速線ホームで上り方を見る 緩行線駅名標 緩行線ホーム北側で上り方を見る 振り返る 南側で下り方を見る 次の「本八幡」へ続く
次の「さくらんぼ東根」は相対式ホームの駅である、新幹線が停車する 駅舎 駅名標 手前側ホームで上り方を見る 振り返る 次の駅「東根」に続きます
次の「一勝地」は2面2線の駅である。 駅舎 駅名標 手前側ホームで上り方を見る:左のホームの向こう側にもう一線がある 上り方へ移動して下り方を見る 構内踏切を渡って上り方を見る 振り返る 左に振って駅舎ホーム側を見る 下り方へ移動して上り方を見る …
緩行線で一駅進んで「小岩」は島式ホームの高架駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「市川」へ続く
次の「神町」は単線の駅である 入口 駅舎全体 駅名標 上り方を見る:かつては向かい側にホームがあったようだ、架線吊りから見て電化時点では行き違い可能だったのだろう。 下り方を見る 次の駅「さくらんぼ東根」に続きます
次の「球泉洞」は単線の駅である。 正面 アプローチ 駅名標 下り方で上り方を見る 上り方へ移動 さらに移動 振り返る 次の駅「球泉洞」に続きます
緩行線で一駅進んで「新小岩」は快速線・緩行線共に島式ホームの高架駅である。 南口 緩行線駅名標 緩行線ホームで下り方を見る 快速線駅名標 快速線ホームで上り方を見る:左が緩行線ホーム 快速線ホームで下り方を見る 次の「小岩」へ続く
次の「乱川」は単線の駅である 入口:バリアフリーのスロープ故にアプローチが長い 今風の待合室:夏は暑い 駅名標 踏切から上り方を見る 下り方を見る 次の駅「神町」に続きます
次の「白石」は相対式ホームの駅である。 駅舎 左から 入口 駅舎内 駅名標 沿線観光案内 駅舎ホーム側 手前側ホームで上り方を見る 振り返る 向かい側ホームで上り方を見る 振り返る 次の駅「球泉洞」に続きます
緩行線で一駅進んで「平井」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「新小岩」へ続く
一つ手前の「南天童」は未訪問で画像が無いのでスキップして、「天童」は2面3線の駅である。東から1~3番線となっている。 東口 駅名標 1番線で上り方を見る 2番線で上り方を見る 3番線で下り方を見る 振り返る 跨線橋から上り方を見る 行き違い中 駅…
次の「吉尾」は単線の駅である。 全体を見る 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「白石」に続きます
緩行線で一駅進んで「亀戸」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る:左は快速線 次の「平井」へ続く
引き続き北上して「高擶」は、単線の駅である 入口・待合所 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「天童南」は未訪問・未撮影のため、その次の「天童」に続きます
次の「海路」は単線の駅である。 全体をみる 駅名標 下り方を見る 振り返る 次の駅「吉尾」に続きます