奥羽本線
2021年3月に開業しました。離れた上下線の内側にそれぞれ単式ホームがあります。駅舎は南北自由地下通路から上がって地上にあります。 駅前スペース 案内板 駅舎正面 振り返る:左は自由通路への地下道 右に振るとトイレ 待合室内 案内掲示 改札を抜けた先…
「天童南」は単線の駅である。 駅名標 駅舎 待合室 下り方を見る 上り方を見る 新駅といえばイオンモール 新幹線の通過シーンです www.youtube.com
次の「新庄」は 上り方が標準軌頭端式2線(1・2番線) 下り方+陸羽西線が狭軌頭端式相対式ホーム(3・4番線) 陸羽東線が上記標準軌の1線のホーム向かい側の1線(5番線) となっている。 駅舎 ホーム案内 1・2番線 同:駅名標 同:終端 振り返る …
次の「舟形」は2面2線の駅である 駅舎ではなく観光センター 入口は右奥 観光物産センターでも切符は買える 駅名標 手前ホームで上り方を見る 振り返る 奥のホームで下り方を見る 振り返る 跨線橋から下り方を見る 次の駅「新庄」に続きます
次の「芦沢」は2面2線の駅である 駅舎 駅名標 なぜか「北大石田」がカッコつき 奥のホーム上り端で上り方を見る 振り返る 貨物ホーム跡? 手前ホーム下り寄りで上り方を見る 跨線橋から下り方を見る 次の駅「舟形」に続きます
次の「北大石田」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「芦沢」に続きます
次の「大石田」は2面2線の駅である 駅舎 駅名標 駅舎側ホームで上り方を見る 振り返る 駅舎ホーム側 奥のホームで上り方を見る 振り返る 跨線橋で下り方を見る 次の駅「北大石田」に続きます
次の「袖崎」は島式ホームの駅である 駅舎 駅名の由来 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 右前に移動 跨線橋から下り方を見る 次の駅「大石田」に続きます
次の「村山」は2面3線の橋上駅である、新幹線も停車する 東口 改札 駅名標 島式ホーム西側で下り方を見る 振り返る 島式ホーム東側で下り方を見る 振り返る 上り方へ移動 さらに上り寄りへ移動して振り返る 次の駅「袖崎」に続きます
次の「東根」は単線の駅である 駅舎(東口) 西口 駅名標 駅舎側で上り方を見る 振り返る 跨線橋から下り方を見る 次の駅「村山」に続きます
次の「さくらんぼ東根」は相対式ホームの駅である、新幹線が停車する 駅舎 駅名標 手前側ホームで上り方を見る 振り返る 次の駅「東根」に続きます
次の「神町」は単線の駅である 入口 駅舎全体 駅名標 上り方を見る:かつては向かい側にホームがあったようだ、架線吊りから見て電化時点では行き違い可能だったのだろう。 下り方を見る 次の駅「さくらんぼ東根」に続きます
次の「乱川」は単線の駅である 入口:バリアフリーのスロープ故にアプローチが長い 今風の待合室:夏は暑い 駅名標 踏切から上り方を見る 下り方を見る 次の駅「神町」に続きます
一つ手前の「南天童」は未訪問で画像が無いのでスキップして、「天童」は2面3線の駅である。東から1~3番線となっている。 東口 駅名標 1番線で上り方を見る 2番線で上り方を見る 3番線で下り方を見る 振り返る 跨線橋から上り方を見る 行き違い中 駅…
引き続き北上して「高擶」は、単線の駅である 入口・待合所 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「天童南」は未訪問・未撮影のため、その次の「天童」に続きます
引き続き北上して「漆山」は、相対式ホームの駅である。 駅舎 駅名標 手前ホームで上り方を見る 振り返る 次の駅「高擶o」に続きます
標準軌単独になって「南出羽」は、単線の駅である。 駅舎 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「漆山」に続きます
引き続き標準軌と狭軌が単線並列で北上し、「羽前千歳」に着く。島式ホームをそれぞれの単線がはさんでいる。この先、狭軌は仙山線となる。 入口 奥羽本線駅名標 仙山線駅名標 ホーム上り端で上り方を見る:これまで標準軌の西にあった狭軌は仙山線として東…
「山形」から標準軌と狭軌が単線並列で北上し、次は左沢線が分岐する「北山形」である。 東口旧駅舎 入口 西口旧駅舎 跨線橋から上り方を見る:左手前へ来る線路群が奥羽本線、右へ曲がっていく相対式ホームが左沢線 奥羽本線上に移動:右の狭軌、新幹線の通…
引き続き北上して山形盆地に入り、「山形」は橋上駅で新幹線1面2線(1・2番線:1番線は下り方向が行き止まり)、奥羽本線(山形線)が島式ホーム1面2線(3・4番線)、左沢線・仙山線(狭軌)が島式ホーム+切り欠きで1面3線(5・6・7番線)であ…
引き続き北上して、次の「蔵王」は相対式ホームの駅である。 駅舎 入口アップ 駅名標 下りホームで上り方を見る 振り返る:右の上りホームは元は島式ホームだった 上りホームで上り方を見る 跨線橋から上り方を見る:狭軌の側線の跡がある 跨線橋の駅舎側上…
引き続き北上して、次の「茂吉記念館前」は相対式ホームの駅である。 入口:茂吉記念館と向かいのホームへは右の踏切を渡る 駅名標 下りホームで上り方を見る 振り返る 上りホームで下り方を見る 上りホーム出口から茂吉記念館へ 上の画像で階段を上がったと…
上山盆地に出て、次の「かみのやま温泉」は一部の「つばさ」が停車する。 左半分は東西自由通路へ上がる階段 駅舎はその右に連なる 入口のアップ 駅名標 駅舎直結の単式ホーム一番線で上り方を見る 振り返る:上は改札内の跨線橋 単式ホームの反対側に留置線…
引き続き山間を進み、次の「羽前中山」は相対式ホームの駅でる 駅舎 駅名標 上りホーム上り端で上り方を見る 跨線橋から下り方を見る 上りホーム下り寄りで上り方を見る 振り返る:この先は複線である 次の駅「かみのやま温泉」に続きます
米沢盆地が終わって山間に入り北赤湯信号場で単線となる。次の「中川」は相対式ホームの駅で、奥のホームは元は島式だった形跡がある 駅舎:三角の構えが追加されてはいるが、貨車を流用したものである 駅名標:2線しかないのに両方向の列車が停まるという…
さらに北上して「赤湯」は3面3線(詳細は画像ごとに)で、「つばさ」が停車駅だが一部は通過する。 駅舎 駅名標 駅舎直結ホーム1番線で上り方を見る:右の元島ホームは今は単式になっていて奥が2番線である 振り返る 最も奥(駅舎から3つ目)のホームは…
さらに北上して「高畠」は相対式ホームの駅で、「つばさ」停車駅だが一部は通過する。 駅舎:太陽館という温泉施設でもある 駅名標 下りホームで下り方を見る 振り返る 上りホームで下り方を見る 次の駅「赤湯」に続きます
さらに北上して「置賜」は島式ホームの駅である。 駅舎:「関根」と同じく、簡易事務所的な建物である 駅名標 跨線橋から下り方を見る 駅舎と反対側に使われなくなった単式ホームがある。改軌されずに放棄された線路が残る ホーム上り寄りから下り方を見る …
米沢盆地を北上し、左から米坂線が合流して「米沢」に着く。 駅舎は西口にある:左側 右に振る 西口駅前 東口 奥羽本線は駅舎直結の1番線と島式ホームの2・3番線である:駅名標 1番線で上り方を見る 振り返る:右は2・3番線 下り方へ移動 振り返る 2…
谷を下り終えて米沢盆地の端までくると「関根」である。相対式ホームだが、駅舎の向かい側は元は島式ホームだった痕跡がある。 駅舎:建て替えて簡素になるのはともかく、なんだこのプレハブ感は。 駅名標 向かい側ホームで下り方を見る 手前ホームで上り方…