肥薩線
「谷頭」は島式ホームの駅である 駅舎・入口 駅名標 駅からホームを見る:奥が上り方 ホームで下り方を見る 上り方へ移動して下り方を見る 上の画像で右側へ移動して振り返る ーーつづくーー
「万ヶ塚」は単線の駅である 駅舎・入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ーーつづくーー
「東高崎」は単線の駅である 駅名標 入口から上り方を見る 待合所:一段高いのはトイレだったかも 下り方を見る ーーつづくーー
「高崎新田」は島式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅舎から下り方を見る 振り返る ホーム下り端で下り方を見る 振り返る 列車込みで ーーつづくーー
「日向前田」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ホームから見る霧島連山 ーーつづくーー
「広原」は島式ホームの駅である 駅舎 駅舎から上り方を見る 振り返る 駅舎ホーム側 駅名標 上り方を見る:背後は霧島 上り寄りへ移動して下り方を見る 振り返る 列車と霧島全体 ーーつづくーー
「広原」は単線の駅である 入口:線路は左の道路の手前にあるが段差で見えない 駅名標 対面の道路側から見る:左が上り方を見る 下り方を見る ーーつづくーー
「小林」は島式ホームの駅である 旧駅舎 旧駅舎ホーム側 顔はめ看板 構内踏切で下り方を見る 渡って上り方を見る 駅名標 ホーム下り端で下り方を見る 振り返る ーーつづくーー
「西小林」は単線の駅である 駅舎 駅名標 上り方を見る:元は相対式ホームだった 下り方を見る ーーつづくーー
「えびの飯野」は島式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎から下り方を見る ホーム奥側で上り方を見る 下り寄りへ移動して上り方を見る 振り返る ーーつづくーー
「えびの上江」は単線の駅である 入口と待合室 駅名標 上り方を見る 下り方を見る:バリアフリースロープ全体が分かる ーーつづくーー
「えびの」は島式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎側から見る:左が下り方 ホーム下り寄りで上り方を見る 振り返る 南東に霧島連峰 ーーつづくーー
「京町温泉」は島式ホームの駅である 駅舎 駅名標 駅舎側から上り方を見る ホーム下り端で下り方を見る ホーム上り端で上り方を見る 振り返る 右に振る ーーつづくーー
「鶴丸」は単線の駅である 入口:駅舎は無く自転車置き場だけがある 駅名標 下り方の踏切から上り方を見る 下り方を見る 2014年の訪問でした ーーつづくーー
次の「日向山」は単線の駅である。 待合所背面・入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る こういう案内もある これで肥薩線シリーズは終了です
次の「表木山」は相対式ホームの駅である。 入口・駅舎 駅名標 向かい側ホームで上り方を見る 振り返る 手前側ホームで上り方を見る 次の駅「日向山」に続きます
次の「中福良」は単線の駅である。鹿児島空港最寄り駅だが空港へは4kmの道のりをひたすら上る。 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「表木山」に続きます
次の「嘉例川」は単線の駅である。 駅舎 待合室 改札をホーム側から見る 有形文化財の碑 駅名標 下り方を見る:元は相対式ホームだった 上り方へ移動して下り方を見る:右に貨物扱いエリア跡あり 振り返る 次の駅「中福良」に続きます
次の「霧島温泉」は島式ホームの駅である。 入口 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎からホーム下り方を見る 下り方へ移動:貨物ホーム跡らしきものが残る さらに下り寄りで振り返る 「はやとの風」込みで 次の駅「嘉例川」に続きます
次の「植村」は単線の駅である。 入口 待合室工事中で一時的にここにあるのだろう ベンチは別途置くのだろう 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「霧島温泉」に続きます
次の「大隅横川」は2面2線の駅である。元は2面3線だった。 駅舎 文化財である 機銃掃射の跡 駅名標 駅舎側ホームで上り方を見る 振り返る 奥のホームで駅舎を見る 奥のホームで上り方を見る:通票閉塞時代の名残が移設されていた 振り返る 次の駅「植村…
次の「栗野」は島式ホームの駅である。 駅舎 駅名標 ホーム奥側で上り方を見る 振り返る 右に振る:山野線のホームが残っている 振り返る 跨線橋から下り方を見る:奥で山野線が右へカーブしていた 駅舎次の駅「大隅横川」に続きます
次の「吉松」は島式ホーム2面4線の駅である。 駅舎 駅名標:吉都線込み 元はここもホームだった:上り方を見る、左が1・2番ホーム 振り返る:貨物ホーム跡もある 3番番線下り寄りで上り方を見る 振り返る 4番線で下り方を見る:なお、4番線は留置線扱…
次の「真幸」は島式ホーム1面2線のスイッチバック駅である。 駅舎 室内 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎側から停車線末端側を見る ホームで本線側を見る 振り返る ホーム末端へ移動:山津波で落ちて来た岩、その向こうの4両の停止目標に「ななつ星」とある。 振…
次の「矢岳」は単線の駅である。 駅舎 入口 駅舎内 時刻表 入口側 ホーム側へ出て改札を見る 手洗い場跡 駅名標 ホーム上り端で上り方を見る 振り返る:右は貨物ホーム跡 給水塔跡 ホーム下り方へ移動して上り方を見る 振り返る:SL展示館がある 保存されて…
次の「大畑」は島式ホームの1面2線のスイッチバック駅で、ループ線の途中にある。 駅舎 入口 駅舎内:幸福駅の名刺ベタベタがここへも飛び火(釧網本線北浜駅も)している。私は器物破損だとしか思わない。 時刻表:正直見づらい 駅舎内にも駅名標 駅舎ホ…
次の「人吉」は2面3線の駅である。 駅舎 駅名標 島式ホーム手前で上り方を見る:左は駅舎直結単式ホーム 振り返る 上り方へ移動 振り返る 右に振る:くま川鉄道の整備線 振り返る:左はくま川鉄道人吉温泉駅のホーム 下り方へ進むとホーム上にくま川鉄道の…
次の「西人吉」は単線の駅である。駅舎は無い。 人吉 駅名標 上り方の踏切から見る 上り方を見る 次の駅「人吉」に続きます
次の「渡」は島式ホームの駅である。 入口 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎からホーム(下り方)を見る 上り方を見る ホーム奥側で上り方を見る 振り返る 列車込みで 次の駅「西人吉」に続きます
次の「那良口」は単線の駅である。 駅舎 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の駅「渡」に続きます