総武本線
緩行線で一駅進んで「西千葉」は島式ホーム1面2線の高架駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る この先は別のブログで一括アップの予定です。
緩行線で一駅進んで「稲毛」は緩行線・快速線それぞれ島式ホーム1面2線の橋上駅である。 西口 快速線駅名標 快速線下りのりばで下り方を見る 緩行線駅名標 緩行線ホーム下りのりばで下り方を見る 緩行線ホーム上りのりばで上り方を見る 次の「西千葉」へ続…
緩行線で一駅進んで「新検見川」は島式ホーム1面2線の橋上駅である。 南口 駅名標 下り方を見る 上り方を見る 次の「稲毛」へ続く
緩行線で一駅進んで「幕張」は橋上駅である。島式ホーム2面だが、間の線路は1本で両側からはさんでいる。 北口 駅名標 3番線で上り方を見る:左が上りのりばの1・2番ホームである 振り返る 下りのりば4番線で上り方を見る 振り返る 次の「新検見川」へ…
緩行線で一駅進んで「幕張本郷」は島式ホーム1面2線の橋上駅である。 入口は陸橋に面している 駅名標 下り方を見る:左は幕張車両センター 上り方を見る:左は京成千葉線 次の「幕張」へ続く
緩行線で一駅進んで「津田沼」は緩行線・快速線あわせて島式ホーム3面6線の橋上駅である。北から1~3番線が快速線・4~6番線が緩行線となる。 南口 緩行線駅名標 4番線で上り方を見る:左は5・6番ホーム 振り返る 快速線駅名標 3番線で上り方を見…
緩行線で一駅進んで「東船橋」は緩行線のみの島式ホーム1面2線の橋上駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「津田沼」へ続く
緩行線で一駅進んで「船橋」は緩行線・快速線それぞれ島式ホーム1面2線の高架駅である。 南口 快速線駅名標 快速線下りのりばで下り方を見る 快速線上りのりばで下り方を見る 振り返る 緩行線駅名標 緩行線上りのりばで上り方を見る 次の「東船橋」へ続く
緩行線で一駅進んで「西船橋」は 総武緩行線(地平)および武蔵野線・京葉線(高架)に加えて東京メトロ東西線+東葉高速鉄道(地平)の橋上駅である。 北口 総武緩行線は北から1~4番線だが、2・3番線は同一の線路を両側からはさんでいる。 駅名標 3番…
緩行線で一駅進んで「下総中山」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「西船橋」へ続く
緩行線で一駅進んで「本八幡」は島式ホームの高架駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「下総中山」へ続く
緩行線で一駅進んで「市川」は緩行線・快速線各々島式ホームの高架駅である。 北口 快速線駅名標 快速線ホームで上り方を見る 緩行線駅名標 緩行線ホーム北側で上り方を見る 振り返る 南側で下り方を見る 次の「本八幡」へ続く
緩行線で一駅進んで「小岩」は島式ホームの高架駅である。 南口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「市川」へ続く
緩行線で一駅進んで「新小岩」は快速線・緩行線共に島式ホームの高架駅である。 南口 緩行線駅名標 緩行線ホームで下り方を見る 快速線駅名標 快速線ホームで上り方を見る:左が緩行線ホーム 快速線ホームで下り方を見る 次の「小岩」へ続く
緩行線で一駅進んで「平井」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「新小岩」へ続く
緩行線で一駅進んで「亀戸」は島式ホームの高架駅である。 北口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る:左は快速線 次の「平井」へ続く
緩行線・快速線が並んで「錦糸町」は、それぞれ島式ホームの高架駅である。 入口 快速線駅名標 快速線ホーム4番線で下り方を見る:左に留置線がある 右に振る:右が緩行線ホーム 緩行線駅名標 緩行線ホーム1番線で下り方を見る 次の「亀戸」へ続く
快速線で次は「馬喰町」で、島式ホームの地下駅である。 入口:ますます地下鉄っぽい 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「錦糸町」へ続く
快速線起点の「東京」は東海道本線に含める。次の「新日本橋」は島式ホームの地下駅である。 入口の一つ:地下鉄と同じくビルの一階の一角にある 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の「馬喰町」へ続く
「両国」は島式ホームの高架駅である、北側の地平に行き止まりホームが残っている 駅舎 右に振る 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 上り方へ移動して列車ホーム末端から見る 快速線の起点は「東京」ですが東海道本線でアップ予定なので、その次の「新日本橋…
起点の「御茶ノ水」は中央本線、次の「秋葉原」は東北本線としてライブドアブログに載せたので、3つ目の「浅草橋」から始めます。 blog.livedoor.jp blog.livedoor.jp 「浅草橋」は相対式ホームの高架駅である 東口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 次の…