2018-05-11 奥羽本線-11:赤湯駅 奥羽本線 駅巡り 停車場遍路の鉄道ネタ総括表(各コンテンツへのリンク付き)↓ 民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表 他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表 鉄道・風景動画満載ですぜひチャンネル登録お願いします↓ さらに北上して「赤湯」は3面3線(詳細は画像ごとに)で、「つばさ」が停車駅だが一部は通過する。 駅舎 駅名標 駅舎直結ホーム1番線で上り方を見る:右の元島ホームは今は単式になっていて奥が2番線である 振り返る 最も奥(駅舎から3つ目)のホームは島式ホームで3番線で上り方を見る:左は2番線 振り返る:右が3番線で左は山形鉄道用の4番線 駅名標は行灯式もある 裏側 3・4番ホーム下り端で下り方を見る:この先は複線である 振り返る 次の駅「中川」に続きます