日南線
「志布志」は単線の終端駅である 駅名標:色褪せが進んでいる 上り方を見る 振り返る 路線末端寄りへ移動:かつてはこの先も構内だったが新駅舎が行く手をふさいでいる 振り返る 右のアングルから 車両にズーム 駅舎 振り返る:構内の先に大隅線・志布志線が…
「大隅夏井」は単線の駅である 駅舎 駅名標 下り方を見る 上り方を見る 種田山頭火の歌碑 ーつづくー
「福島高松」は単線の駅である 駅舎 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 列車込みで ーつづくー
「福島今町」は相対式ホームの駅である 駅舎 駅名標 手前側ホームで上り方を見る 振り返る 向かい側ホームで上り方を見る 下り寄りへ移動して上り方を見る 振り返る ーつづくー
「串間」は単線の駅である、向かい側に側線がある 駅舎 入口 駅舎ホーム側 駅名標 上り方を見る 振り返る 下り寄りで上り方を見る ーつづくー
「日向北方」は単線の駅である 駅舎 駅名標 上り方を見る 全体を見る:右が下り方 ーつづくー
「日向大束」は相対式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 手前側ホームで下り方を見る 振り返る 向かい側ホームで上り方を見る 振り返る ーつづくー
「榎原」は相対式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 手前側ホームで下り方を見る 構内踏切を渡って上り方を見る 振り返る 下り寄りへ移動 振り返る ーつづくー
「谷之口」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 振り返る ーつづくー
「南郷」は単式ホーム+留置線の駅である 駅舎 駅舎から上り方を見る:左が本線で右が留置線 駅舎ホーム側 駅名標 駅舎から構内踏切を渡ってホームへ:奥が下り方 ホーム下り寄りで上り方を見る ーつづくー
「大堂津」は相対式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 構内踏切で上り方を見る 手前側ホームで上り方を見る 振り返る ーつづくー
「油津」は島式ホームの駅である 駅舎 駅舎ホーム側 駅名標 ホーム上り端で上り方を見る 振り返る 左に振る ホーム下り端で下り方を見る 振り返る 保線用車両 駅前のモニュメント ーつづくー
「日南」は単線の駅である 駅舎 駅名標 駅舎ホーム側 上り方を見る:元は相対式ホームだった 振り返る ーつづくー
「飫肥」は島式ホームの駅である 駅舎 改札を抜けて振り返る 構内踏切で下り方を見る ホームに上がって上り方を見る 左に振る 下り寄りで下り方を見る 振り返る ーつづくー
「内之田」は島式ホームの駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ーつづくー
「北郷」は島式ホームの駅である 駅舎 構内踏切で上り方を見る ホームから下り方を見る 右に振って駅舎ホーム側全体を見る 駅名標 ホーム上り端で上り方を見る 振り返る 停車中 ーつづくー
「伊比井」は島式ホームの駅である アプローチ 駅舎 駅名標 上り方を見る 上り方へ移動 振り返る ーつづくー
「小内海」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る 列車込みで ホームから海側を見る 右に振る 海辺まで出てみた:鬼の洗濯岩本体ではないが類似の海岸地形である ーつづくー
「内海」は単線の駅である 入口・待合室 ホーム側へ抜けて振り返る ホームの上り口:元は島式だった 駅名標 上り方を見る 上り寄りへ移動:右へ留置線がのびる 振り返る 近くの海岸は鬼の洗濯岩の続き ーつづくー
「折生迫」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ーつづくー
「青島」は2面3線の駅である 駅舎 駅舎側面、ホーム側 駅名標 駅舎側の単式ホームで下り方を見る 振り返る 上り寄りへ移動 構内踏切から下り方を見る 島式ホーム手前側で上り方を見る 島式ホーム奥側で上り方を見る ーつづくー
「子供の国」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ーつづくー
「曽山寺」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 上り方へ移動 振り返って、列車込みで ーつづくー
「運動公園」は単線の駅である 入口 駅名標 上り方を見る 下り方を見る ーつづくー
「木花」は島式ホームの駅である 駅舎 駅名標 駅舎側から下り方を見る 振り返る 駅舎ホーム側 下り寄りへ移動して上り方を見る 振り返る ーつづくー
「南方」は単線の駅である 入口 駅名標 下り方を見る 上り方を見る ーつづくー
起点「南宮崎」の次の「田吉」は島式ホームの駅である 駅舎・入口 駅名標 構内踏切で上り方を見る 振り返る ホーム下り端で下り方を見る:左が宮崎空港線、右が下り方 振り返る ーつづくー